CONSELHO GERAL
 
Margarida Mª Ferraz P. de Almeida M. da Silva
Presidente do Conselho Geral 
 
João Paulo Pinto Aguiar Rebelo
Representante do Pessoal Docente
 
Dilma Isabel de Oliveira Trocado Soares
Representante do Pessoal Docente
 
Sofia Cláudia Pereira Lopes Veloso Gomes
Representante do Pessoal Docente
 
Ana Cristina Tavares Cavaleiro
Representante do Pessoal Docente
 
Maria Eugénia Salgueiro Vidal Teixeira
Representante do Pessoal Docente
 
José Manuel Batista da Silva Faria
Representante do Pessoal Docente 
 
Pedro Miguel Vicente da Cunha Neves Rato
Representante do Pessoal Não Docente
 
Sandra Maria Morim de Castro Gomes
Representante do Pessoal Não Docente
 
Carla Isabel Araújo Brito
Representante dos Pais e Encarregados de Educação 
 
Cristiana Virgínia Rosa Ribeiro Dinis Carmo
Representante dos Pais e Encarregados de Educação
 
Andreia Cristina Trocado Sá
Representante dos Pais e Encarregados de Educação
 
Mónica Liberdade de Carvalho Pinto
Representante dos Pais e Encarregados de Educação
 
Íris Daniela Sousa Ferraz
Representante dos Pais e Encarregados de Educação
 
Sílvio Paulo Fernandes
Representantes dos Pais e Encarregados de Educação
 
Luís Diamantino Carvalho Batista
Representante da Câmara Municipal
 
Maria Mabilde Pinto
Representante da Câmara Municipal 
 
Alvarina Maria da Silva Maravalhas
Representante da Câmara Municipal
 
Ana Rosa Marques dos Santos
Representante da Comissão de Proteção de Crianças e  Jovens 
 
Carlos Manuel Ferreira Guedes
Representante da Escola Prática de Serviços do Exército 
 
Paulo Sérgio Fontes de Almeida
Representante do Clube Desportivo da Póvoa

 
DIREÇÃO
 
Luísa Maria Moreira Nunes Guerra Gomes
Diretora
 
João Manuel Alves Pinheiro Torres de Macedo 
Subdiretor
 
Paula Cristina Campos
Adjunta
 
Miguel Martins Amorim
Adjunto
 
Carlos Aires Patrício de Sá
Assessor

 
CONSELHO PEDAGÓGICO
 
Luísa Maria Moreira Nunes Guerra Gomes
Presidente do Conselho Pedagógico
 
Paula Maria Lopes Loureiro Lima
Coordenadora do Dep. Português

Maria Avelina Braga Pereira de Moura
Coordenadora do Dep. Línguas Estrangeiras

Artur Alberto Valeixo Estrela Cadeco
Coordenador do Dep. Ciências Sociais e Humanas

Manuela Fernanda H.S. Bernardo
Coordenador do Dep. Matemática e TIC

Helena Maria da Costa Ferreira Tavares
Coordenadora do Dep. Ciências Experimentais

Maria Manuela Cadilhe da Silva Figueiredo
Coordenadora do Dep. Expressões

Jorge Silva Castro Lopes
Coordenador do Dep. Educação Física e Educação Especial

Maria Luísa Monteiro Veloso Garcia
Coordenadora dos Diretores de Turma do 2º Ciclo

Elisabete Maria dos Santos Martinho
Coordenadora dos Diretores de Turma do 3º Ciclo

Anabela Miranda da Torre
Coordenadora da Biblioteca Escolar

Vanda Cristina Sevivas Matos
Coordenadora do Núcleo de Atividades/Clubes/Projetos
 
Maria Helena Ribeiro Pereira Nogueira
Coordenadora do Conselho de Docentes do 1º Ciclo

Maria Irene Ferrazda Silva
Coordenadora do Conselho de Prof. Titulares de Turma

Alzira Maria da Silva Rodrigues Santos
Representante do Pré-Escolar
 
Carmen Maria Bessa Martins
Coordenadora de EMAI 

 
CONSELHO ADMINISTRATIVO
 
Luísa Maria Moreira Nunes Guerra Gomes
Presidente do Conselho Administrativo

Paula Cristina Campos
Adjunta da Diretora

Maria José de Sá Alves Brandão de Castro
Chefe dos Serviços de Administração Escolar